关于俊博 设为首页 加入收藏
更多热门搜索:手机端 掌上电脑
首页
资讯
分类
商城
黄页
活动
促销
招聘
礼品
团购
房产
点评
二手市场
装修
微分享
地图搜店
顺德房产网科普:买小区房,必读的小区物业法律知识
[ 编辑:admin | 时间:2018-08-15 11:37:15 | 浏览:263次 | 来源:顺德房产信息网 | 作者:admin ]

  现在很多房地产开发商都是以小区的形式开发房子,那么我们在购买小区房的时候,可能有多事情都需要找物业服务,在住进去之前,肯定会有很多不了解的地方,今天,顺德房产网小编给大家分享一篇必读的小区物业法律知识,希望可以帮到大家。

  1、小区物业服务一般包含哪些内容?

  答:小区物业服务的内容应当按照小区物业服务合同的约定进行。

  根据《物业管理条例》第二条的规定,物业服务指的是对房屋及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护相关区域内的环境卫生和相关秩序的活动。一般而言,物业服务具体包括综合管理、房屋及共用设施设备的维护管理、公共秩序维护、保洁服务、绿化管理、装饰装修管理服务、停车管理服务等内容。

  2、一般的物业公司可以为任何小区服务吗?

  答:不可以,看等级。物业公司分三个等级,一级资质的物业公司可以承接各类物业管理项目,二级资质的物业公司可承接30万平方米以下的住宅项目,三级资质的物业公司可承接20万平方米以下的住宅项目。

  3、预交物业费有没有法律上的依据?

  答:按照规定,物业管理公司不得违背业主或非业主使用人的意愿提前收费;经批准可以预收的,预收期不得超过6个月,对此,若是物业公司没有出示政府行政部门批准文件,可以拒交。

  4、业主有权审查物业管理企业的收支吗?

  答:没有。只有业主委员会可以请有关审计部门进行审计。因为一般的业主不具备专业的财务资质,即使是专业财务人员也无法以个人身份提供具有合法效力的审计证明。

  5、房屋有质量问题,业主能拒交物业费吗?

  答:在物业管理法律关系中,业主应该向物业管理公司给付物业费,业主是债务人,物业管理公司是债权人。而在房屋买卖关系中,业主是债权人,开发商是债务人。业主不能要求物业管理公司为开发商前期的建设质量等问题负责,因此不能以物业管理费来抵消前述遗留问题产生的损失。应该按照合同约定向物业管理公司给付物业管理费。

  至于前期出现的遗留问题,如果保修服务可以解决的,通过保修服务解决。保修服务解决不了的问题或者其他非保修方面的问题,应该由开发商负责解决。开发商应该按照国家法律、法规、合同约定等,承担相应的民事责任。

  6、交房后一直未装修,是否应交纳物业费?

  答:在物业公司书面通知业主交费后,就算业主一直未装修居住,也应当交纳物业费。

  最高人民法院已经颁布了司法解释,《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条规定:“经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。”

  7、不交物业费,物业公司有权停水停电吗?

  答:供水、供电合同的双方当事人为业主与供水、供电公司,物业管理合同的双方当事人为业主与物业管理公司,两者处于不同的法律关系中。停水停电的权利是供水、供电公司的一项重要合同履行抗辩权,物业公司不是供水供电合同的主体,自然不享有供水供电权。

  8、物业公司能够对业主进行各类罚款吗?

  答:不能。对于业主乱扔垃圾、乱搭乱建、乱停车等行为,物业公司都不能罚款。

  罚款是一种行政处罚行为,只有特定的行政执法单位才能对公民进行罚款,其他个人、企业一律不得对他人进行罚款处罚。

  9、不能罚款,怎么惩治不守公德的业主?

  答:物业公司可以通过与业主签订物业服务合同,约定违约行为和违约金,一旦业主违反合同约定,乱扔垃圾、乱搭乱建、乱停车,物业公司就能要求业主支付违约金,以此作为处罚的手段。同理,业主委员会也可以和业主签订相应的守约协议或制定业主公约,以此规范业主的行为。

  10、业主家被盗,物业公司是否一定要赔偿?

  答:这个事情得分情况讨论。

  《物业管理条例》第四十七条,“物业管理企业应当协助做好物业管理区域内的安全防范工作。”但是,保安服务内容不包含对住户室内财产的安全保卫工作。物业公司收取的保安费仅用于维持小区公共秩序和日常巡视,并非是对小区内特定的人、财、物予以管理。只要保安服务达到规定的要求,物业公司就没有法律责任。

  11、住在底层的业主还要交电梯费吗?

  答:高层住宅中的首层住户在没有特殊约定的前提下,应该与其他楼层住户一样,承担电梯运行维护费。

  一栋住宅,按所有权可划分为两部分,即专有部分和共有部分。专有部分是指各产权人独立使用的单元空间,共有部分是指不属于单个产权人所有而供全体产权人使用的空间、部位、设施和设备。高层住宅的电梯系统属共有部分中的共用设备,共有部分的特性是:产权上属全体产权人所有,功能上供全体产权人使用,实物形态上不能分割给各产权人。按照我国现行物业管理的有关政策规定,住宅专有部分由产权人自行负责维护管理,住宅共有部分由物业管理企业统一负责维护管理,其费用由全体产权人分摊。自然,电梯运行维护费用也应由全体产权人分摊。

  12、业主没在家,物业应该帮忙代收快递吗?

  答:一般情况下,如果业主没有和物管签订代收代管协议或缴纳保管费用,物管人员或保安并无义务代签收业主包裹;若在业主授权或征得业主同意下代签收了包裹,那么物管人员或保安就必须承担代为保管的职责和义务,假如这一过程中不慎造成包裹丢失或损坏,那么代签人就需要承担相应责任。

  以上就是顺德房产信息网小编分享的有关“顺德房产科普:买小区房,必读的小区物业法律知识”的内容,更多“顺德房产”内容欢迎持续关注俊博生活网。顺德房产信息网是以佛山顺德等五区为重点辐射珠江三角州地区生活综合服务平台,服务内容有招聘、黄页、分类信息、团购、二手汽车、房产、征婚交友、月嫂、装修、招商加盟、婚纱摄影、宠物、教育培训等等服务。


分享到:
】 【打印繁体】 【投稿】 【关闭】【评论】 【返回顶部
[上一篇]佛山房产网解读:买房时,开发商.. [下一篇]佛山房产信息网教你如何分清“定..
评论
称呼:
验 证 码:
内容:
相关栏目
热门文章
最新文章
推荐文章